Le Grand Tremplin de l'Humour 2019

Sam. 16 novembre 2019 à 20h30

Faites travailler vos zygomatiques !

Le Grand Tremplin de l’Humour revient pour sa 11e édition !

Saviez-vous que vous utilisez 17 muscles pour rire ? L’expérience aurait des effets bénéfiques sur la santé, comme l’oxygénation du sang, une réduction des hormones du stress et même un renforcement du système immunitaire ! Pour sa 11e édition, le Grand Tremplin de l’Humour vous propose une soirée digne d’un sport de haut niveau pour faire travailler vos zygomatiques !

Comme chaque année, les candidats préalablement sélectionnés vont se succéder sur scène et sortir le grand jeu : sketches, stand-up, jeux de mots et autres formes propres à provoquer le rire ! Comme toujours, une seule règle : faire rire sans retenue, pour une envolée dans les sphères de la galéjade.

Parés au décollage ? Durant une dizaine de minutes, chacun de ces jeunes talents va se lancer le pari de séduire le public et le jury, qui votent chacun leur tour pour leur candidat préféré.

Cette soirée spéciale sera animée par les Kalus, duo atypique composé de Martine et Pierrick Auchet. Leur nom ne vous est pas inconnu, ils ont été découverts à l’occasion du dixième Grand Tremplin de l’Humour en 2018. Leur performance complètement barrée avait séduit l’équipe des Tanzmatten, le public et le jury. En outre, ils avaient fait sensation dans l’émission La France a un incroyable talent.

Candidatures jusqu’au 7 octobre 2019

 

2018
Sofiane Ettaï (prix du public)
Olivier Stephan (prix du jury)

2017
Alex Mir (prix du public)
Ben Turjman (prix du jury)

2016
Jean-Philippe de Tinguy (prix du jury et prix du public)

2015
Tristan Lucas (prix du jury et prix du public)
Mathieu Cohin (coup de cœur du jury)

2014    
Josselin Dailly (1er saut)         
Céline Groussard (Grand Saut)    
Josselin Dailly    (Prix du public)

2013    
Nino Petrel(1er saut)          
Martin Charlier (Grand Saut)
Nino Petrel (Prix du public)    

2012    
Dolfi (1er saut)     
Alice Costello (Grand Saut)
Frédéric North (Prix du public)  

2011    
Karen Chataigner (1er saut)    
Romain Cheval (Grand Saut)    
Pierre Siegwalt    (Prix du public)  

2010    
Vincent Coudeyre (1er saut)    
Kate Ross (Grand Saut)    
Pierre Gasparini (Prix du public)  

2009    
Fanny Richert & Tiphaine Dupin (1er saut)
Alex Vizorek (Grand Saut)

Modalités d'inscription

  • La sélection se fera uniquement sur vidéo.

Les vidéos peuvent être envoyées par courrier, mail, ou visualisées directement depuis un site de partage en ligne.